Bauamt  (Stand Aug. 2010 ab PDF Gemeindeseite Arosa, ohne Gewähr!)

Bauamt  Arosa Tel. 081 378 67 77...

 

Gemeinde Arosa Baugestaltungsplan zoombar

 

Weitere Planungsunterlagen Gemeinde

 

Organisation Gemeindebauamt


Die Büroräumlichkeiten des Gemeindebauamtes befinden sich im Haus EWA (vis-à-vis Rathaus). Dem Gemeindebauamt gehören die nachfolgend aufgeführten Abteilungen an:

 

Leitung Gemeindebauamt bauamt@gemeindearosa.ch
Beat Berni, Tel. 081 378 67 77 beat.berni@gemeindearosa.ch
Führung Gemeindebauamt, Verantwortlichkeit für alle Abteilungen


Bauverwaltung / Baupolizei
Jakob Schmid, Tel. 081 378 67 71 jakob.schmid@gemeindearosa.ch
Kontrolle und Bearbeitung von Baugesuchen, Planbestellungen


Sekretariat
Annemarie Rageth, Tel. 081 378 67 74 annemarie.rageth@gemeindearosa.ch
Auskunftsstelle für sämtliche Abteilungen des Gemeindebauamtes


Werkdienst – Werkmeister
Christian Brunold, Tel. 079 636 69 94 christian.brunold@gemeindearosa.ch


Werkstatt – Mechaniker
Erwin Schmid, Tel. 079 357 62 86 werkhof.arosa@bluewin.ch
Unterhalt Fahrzeugpark


Wasserversorgung – Brunnenmeister
Roland Bürkli, Tel. 079 379 69 77 roland.buerkli@gemeindearosa.ch
» Abwasserreinigungsanlage – Klärwerkmeister
Ruedi Mathyer, Tel. 081 377 27 42 ruedi.mathyer@gemeindearosa.ch